Накануне пожара в магазине Петрозаводска хозяева успели вывезти товар

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 мая в 1998 году.

На планерке в мэрии ровно 20 лет назад подробно остановились на ситуации с пожарами. В нашей рубрике мы рассказывали о том, что в те несколько жарких майских дней в 1998 году, когда дул сильный ветер, из-за шалости, а то и из-за халатности, произошло несколько серьезных пожаров, которые чуть было не поставили город на грань экологической катастрофы. Возгорания все же удалось потушить, но вот неаппетитные пожарища оставались на виду. Новый мэр города Андрей Демин потребовал, чтобы обугленные остовы домов были убраны к 1 июня. Кстати, один из пожаров произошел за пару дней до совещания в мэрии, а именно около семи часов вечера в пятницу на Древлянке, в опустевших строительных бытовках, принадлежащих Акционерному обществу «Крупнопанельное домостроение». В них долгое время размещались мини-магазины и аптека. Как же повезло их хозяевам! Как раз до начала пожара всю личную собственность из бытовок вывезли. Так что пожарным только и оставалось ждать, когда до основания сгорят старые строения (спасти их было невозможно), да охранять соседние здания от огня. Так как пожар был повышенной сложности, проще говоря — горело во всю мощь, то заинтересовало это даже непрофессиональным операторов. Благодаря которым это событие и было отражено в новостях телеканала «Ника Плюс».

Открытие речного сезона, то есть речных путей сообщения, в 1998 году запоздало на 10 дней. Но наконец-то в Петрозаводском порту ожидали первых туристов. Кстати, погода к тому моменту сменилась кардинально. Однако, гости, не убоявшись холода, закупили билеты на круиз и таки прибыли в столицу Карелии. Путешествовали они на трех московских белых теплоходах — «Русь», «Юрий Андропов» и «Ленин». Визит испанцев, американцев, финнов и англичан — всего 13 групп, означал две важные для нас вещи. Во-первых, навигация началась, турсезон открылся. А во-вторых, вместе с тремя теплоходами, которые привезли иностранных гостей, в наши края начали поступать и валютные средства. Маршрут круиза был прежний: из Москвы в Углич, Кострому, Ярославль, Кижи, Петрозаводск, Санкт-Петербург и обратно. В общем, все то же «Золотое кольцо». На берегу туристов ожидали экскурсоводы, которые ознакомили приехавших с городом, и, конечно же, владельцы мелких лавочек, которые не испугались дождя и ветра. Они все так же предлагали финнам и американцам русских матрешек, берестяные украшения и местную птицу счастья. Остается добавить, что навигация задержалась как раз из-за погоды. По сообщению директора круиза, американцы и испанцы забыли про свой ужин на корабле, когда увидели ломающийся лед. Для них, вероятно, это было тоже одной из наших местных достопримечательностей.

Таким было 29 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.