28 октября 2020, 13:25

На вокзалах Карелии усиленно проверяют пассажиров

Работники РЖД вместе с сотрудниками полиции контролируют соблюдение необходимых санитарных мер на транспорте

На железнодорожных вокзалах Карелии проводятся рейды по контролю за соблюдением масочного режима. Очередные мероприятия состоялись в Кеми, Сегеже и Беломорске, сообщили в Октябрьской дирекции пассажирских обустройств «РЖД».

Сотрудники ОЖД вместе с представителями полиции и Роспотребнадзора выявляют пассажиров, которые пренебрегают необходимостью пользоваться средствами индивидуальной защиты. С людьми проводятся профилактические беседы. До штрафов дело пока не дошло.

В ОЖД напомнили, что за нарушение масочного режима пассажирам грозит административная ответственность, а именно штраф размером до 30 тысяч рублей.

Железнодорожники напомнили, что для профилактики распространения коронавируса на вокзалах Карелии проводится целый комплекс мероприятий. Регулярно проветриваются и обрабатываются дезинфицирующими средствами все помещения, установлены системы обеззараживания воздуха и санитайзеры, нанесена разметка, напоминающая о необходимости соблюдения социальной дистанции.

В поездах дезинфекция проводится в депо перед рейсом, а в пути - до четырех раз в сутки. Каждый час дезинфицируются все контактные поверхности. Все работающие с пассажирами сотрудники обеспечиваются масками, перчатками и антисептиками, регулярно проводится термометрия.