18 февраля 2021, 12:02

На территории Карелии ожидаются проблемы с телевещанием

Солнце будет активно мешать работе спутников связи и перебивать сигнал

На территории республики в ближайшие дни возможны перерывы в трансляции сигнала, который поступает на телевизоры жителей региона, сообщает Радиотелевизионный передающий центр Республики Карелия.

Помехи может вызвать весенняя солнечная интерференция, когда Солнце окажется позади спутников связи. В Карелии это период с 24 февраля по 2 марта.

Солнце − мощный источник радиоволн. «Солнечное вещание» на одной линии со спутником связи и принимающей земной станцией может перебить телесигнал. Суть явления проще всего представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под солнечной «засветки». 

Большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. Однако нельзя исключать периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад на пиксели, полное пропадание. Продолжается это недолго, от нескольких секунд до 10 минут. 

Время начала и окончания интерференции в Карелии − с 24 февраля по 2 марта в период с 12:25 до 12:36. График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТПЦ в разделе «Временные отключения телерадиоканалов».

Фото с сайта mediasat.info