14 ноября 2019, 07:05

«Мы потеряли «Марциальные воды». Иски о несостоятельности уже в суде 

На совещании в профсоюзах обнародовали итоги деятельности директора санатория

Прогнозы о банкротстве ООО «Санаторий «Марциальные воды» начинают воплощаться в реальность. 13 ноября в карельских профсоюзах состоялось совещание, на котором его участники пытались понять, что еще можно сделать, дабы не допустить полного краха профсоюзной собственности.  

Знаменитый санаторий «Марциальные воды», 49% которого принадлежит объединению профсоюзов Карелии и 51% карельскому правительству, целенаправленно движется к финансовой несостоятельности.

Несмотря на попытки карельских профсоюзов уволить директора санатория Зоряну Левину, которая собрала пышный «букет» претензий, она по-прежнему возглавляет лечебно-оздоровительное учреждение. Хотя в профсоюзах выразили ей официальное недоверие. 

Представители второго собственника — карельского правительства — поначалу поддержали профсоюзы в попытке расторгнуть трудовой договор, мягко говоря, с неэффективным директором. Но потом позиция резко поменялась, и в правительстве стали явно затягивать рассмотрение кадрового вопроса. Логическим продолжением стали обращения кредиторов в Арбитражный суд РК о признании ООО «Санаторий «Марциальные воды» банкротом.   

Отчет о финансовой катастрофе, постигшей санаторий под руководством Левиной, представила главный бухгалтер объединения карельских профсоюзов, член ревизионной комиссии Татьяна Хоренко. Сначала об убытках: в первом квартале 2019 года они составили 11,747 миллиона рублей, во втором — 23,544 миллиона, в третьем — 21,144 миллиона. Когда в 2016 году по итогам года был зафиксирован убыток в 11 миллионов рублей, это стало причиной смены директора. В 2017 году санаторий сработал с прибылью в 429 тысяч рублей. 

Татьяна Хоренко и Илья Косенков

 

- В 2018 году, уже при новом директоре, убыток составил 22 миллиона рублей, - отметила Хоренко.

Но самое опасное — это огромная кредиторская задолженность, которая в третьем квартале 2019 года составила более 65 миллионов рублей. 

- Выводы неутешительные. Санаторий стремительно набирает долги. По данным баланса, выручка падает, а себестоимость растет. При реализации путевок в убыток есть постоянный риск прекращения деятельности санатория. Хочется отметить, что аудит за 2018 год… в нарушение федерального законодательства и устава общества не проводился,

- отметала главный бухгалтер.

По ее словам, в октябре 2019 года санаторий «Марциальные воды» получил письмо из Федеральной налоговой службы, в котором Левиной указали на задолженность перед государством в сумме 4,1 миллиона рублей и напомнили об обязанности руководителя обратиться в суд, если предприятие-должник «отвечает признакам неплатежеспособности».

Татьяна Хоренко добавила, что на рассмотрении в Арбитражном суде Карелии находится 13 дел, которые касаются взыскания долгов с ООО «Санаторий «Марциальные воды». При этом два дела возбуждены по признакам финансовой несостоятельности санатория. Одно, рассказала Хоренко, касается долгов за поставленный мазут в размере 9,2 миллиона рублей при общей задолженности за топливо в 23 миллиона рублей. Второе связано с иском администрации Кондопожского района на сумму 3,5 миллиона рублей. Речь идет о взыскании арендной платы за землю. 

 

Все те выводы, которые делала ревизионная комиссия по итогам 2018 года о преднамеренном банкротстве, подтверждаются,

- заключила главный бухгалтер.

И раньше члены ревизионной комиссии сообщали о серьезных нарушениях, происходящих в санатории. Достаточно вспомнить закупочные цены на продукты, которые при директоре Левиной, сменившей поставщиков, подняли как на дрожжах. К прежним «заслугам» добавились новые. 

Принадлежащий санаторию ресторан «Харчевня» в мае 2019 года был сдан в аренду ООО «Защита» вообще без договора. Только в июне с фирмой был заключен договор аренды, согласно которому ежемесячная плата составила 42 тысячи рублей плюс коммунальные услуги. В октябре ресторан закрылся.

"За весь период аренды, - отметила Татьяна Хоренко, - от фирмы «Защита» оплаты не поступило. Долг перед санаторием составил 183 тысячи рублей". 

Между тем именно Левина сократила подразделение, которое занималось рестораном «Харчевня». Директор санатория обещала, что сдаст ресторан в аренду и получит прибыль.  

- Санаторий не только не получил прибыли, но и фактически заплатил за свет, за воду, предоставил безвозмездно помещение… Сливки сняты, все закрыто, - заключила главный бухгалтер.

Интересно, что членов карельских профсоюзов в «Харчевне» обслуживал экс-менеджер санатория Илья Филиппенков, который в апреле 2019 года получил условный срок за несколько преступлений. В частности, он «не донес» по назначению более 3 миллионов рублей, которые ему заплатили граждане за путевки.    

В апреле 2019 года трудовая инспекция оштрафовала директора санатория за нарушение сроков выплаты заработной платы. Главный бухгалтер объединения карельских профсоюзов отметила, что штраф этот был оплачен за счет санатория, что категорически запрещено законодательством. 

В санатории не прекращается череда странных кадровых назначений. На место уволившегося начальника отдела реализации путевок, рассказала Хоренко, был принят официант санатория «Дворцы», не имеющий ни соответствующего опыта работы, ни необходимого образования.  

О злоупотреблениях в ООО «Санаторий «Марциальные воды» в профсоюзах открыто и публично говорят на протяжении полугода, пытаясь достучаться до второго собственника — карельского правительства. Но, судя по реакции представителей республиканской власти, происходящее в санатории полностью их устраивает. 

На совещании был зачитан официальный ответ из карельского Минздрава, который больше напоминает насмешку, чем серьезный анализ происходящего в подведомственном санатории. В министерстве в упор отказываются видеть нарушения в действиях директора. В смене поставщиков, которые стали продавать продукты по завышенным ценам, в Минздраве видят «объективные причины», а продажу путевок ниже себестоимости объяснили «требованиями рынка». 

В правительстве словно сговорились и на все предложения расторгнуть трудовой договор с Левиной отвечают, что не могут это сделать, так как документы забрало УФСБ по РК во время проведения оперативно-следственных мероприятий в мае 2019 года. В общем, пока документы не вернут, о замене Левиной в правительстве даже слышать не хотят. 

Аналогичную позицию высказал и глава РК Артур Парфенчиков. Во всяком случае, именно его автограф стоит на ответе на обращение руководителя карельского профсоюза работников здравоохранения Ирины Смирновой.         

Что делать дальше? Откровенно говоря, в объединении карельских профсоюзов столкнулись с тупиковой ситуацией. В начале 2020 года у Зоряны Левиной заканчивается действие трудового соглашения, но к этому моменту, боятся руководители профсоюзных организаций, от санатория останутся рожки да ножки. 

- Мы потеряли «Марциальные воды»,

- заключил председатель профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев.

В объединении карельских профсоюзов, конечно, не принимают всерьез аргументы правительства по поводу отсутствия подлинных документов, которые были изъяты сотрудниками ФСБ. В мае 2019 года министр здравоохранения РК Михаил Охлопков лично присутствовал на общем собрании собственников, где остро стоял «персональный» вопрос Зоряны Левиной. Тогда было предложено перенести принятие окончательного решения на июнь, так как в министерстве не успели ознакомиться с документами и пояснениями, которые были даны директором санатория 17 мая. В общем, все документы в министерстве были еще до того, как в санаторий нагрянули чекисты. 

Уж не знаю, кому пришла в голову идея свалить все на ФСБ, но со стороны эта версия выглядит насквозь фальшивой. Но в правительстве, кажется, особо и не стараются родить правдоподобное оправдание своего упорного нежелания заменять Левину. Столь откровенное и длительное самоустранение собственника от каких-либо действий, конечно, способствует появлению других объяснений. В карельских профсоюзах давно обсуждают версию об «интересантах», готовых за бесценок приобрести санаторий. 

В это отказывается верить разве что председатель профобъединения Илья Косенков, который больше доверяет своей интуиции. Он напомнил, что в правительстве сейчас обсуждают выделение санаторию средств на создание на базе санатория реабилитационного центра. По его словам, если бы санаторий хотели обанкротить, то подобных планов не строили бы.              

- Я напомню, что с Артура Олеговича (Парфенчикова. - Авт.) мы год назад взяли обещание, что санаторий будет жить и развиваться… Есть интуитивное ощущение, но, может быть, я ошибаюсь, может быть, это какой-то хитрый план, - сказал Косенков.

Таких оптимистов в карельском объединении профсоюзов немного. Большинство коллег Косенкова подозревают, что дни ООО «Санаторий «Марциальные воды» в форме профсоюзно-государственной собственности уже сочтены. И выделение из бюджета 20 миллионов рублей, которые ждут в санатории, этим планам не помеха.   

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.