06 июня 2019, 14:28

Сотрудники ФСБ нагрянули в санаторий «Марциальные воды»

О подробностях неожиданного визита рассказали работники лечебно-профилактического учреждения. 

Утром 5 июня в санаторий «Марциальные воды» приехали сотрудники Управления ФСБ по Республике Карелия. Работники санатория рассказали подробности ЧП. 

По словам очевидцев, сотрудники федеральной службы безопасности появились в санатории утром между 9 и 10 часами утра. Приехала целая группа, примерно 10-12 человек, которые рассредоточились по административно-хозяйственным подразделениям лечебно-профилактического учреждения. Вместе с сотрудниками ФСБ приехали и понятые. Выемка документов и беседы с работниками ООО «Марциальные воды» продолжались весь день — примерно до 18 часов вечера. 

Неожиданные гости, по словам очевидцев, «и корочки показали, и постановление зачитали». Мои собеседники не смогли точно воспроизвести текст постановления, но утверждают, что звучало слово «мошенничество», мол, проверка фактов, связанных с мошенничеством. Сотрудники ФСБ были в гражданской одежде, вели себя спокойно, предельно корректно, так что, утверждают работники санатория, отдыхающие вообще вряд ли могли заметить что-то необычное.  

Все было очень культурно,

- сказала одна из сотрудниц санатория.

Коллектив санатория находится в состоянии недоумения, с тревогой наблюдая, чем все закончится. Люди надеются, что санаторий «вновь станет работать в полную силу, как это было раньше, когда были полные коридоры гостей». По словам работников, серьезные спад отдыхающих наблюдается в последние полтора-два года. 

Нам удалось дозвониться до директора ООО «Марциальные воды» Зоряны Левиной. Она сказала, что визит сотрудников ФСБ был для нее полной неожиданностью.

- Ждите результатов, будут результаты, чего сейчас комментировать, - сказала Левина в ответ на просьбу объяснить ситуацию.

- Документы изъяли?

- Что-то изъяли, что-то оставили.

- А в связи с чем проводилась проверка?

- Понятия не имею, - сказала Левина. 

Она тоже подтвердила, что визит сотрудников ФСБ не отразился на отдыхе гостей санатория, так как проверка проводилась предельно корректно. 

Незадолго до визита сотрудников ФСБ жители поселка Марциальные воды рассказали, что в мае вновь открылась харчевня, которая принадлежит санаторию. За стойкой местные жители с удивлением увидели Илью Филиппенкова, экс-менеджера санатория, который одно время трудился заместителем Зоряны Левиной. По рассказам очевидцев, именно он принимал деньги от клиентов харчевни. 

Изумление людей легко объяснимо. В апреле 2019 года Филиппенкову был вынесен условный приговор за преступления, связанные с злоупотреблением полномочиями и хищением чужого имущества в особо крупном размере. Филиппенков, работая в санатории, направлял граждан приобретать путёвки в ООО «МВ-Сервис» и «МГ-Трейд», хотя люди могли бы приобретать путёвки напрямую у санатория.

Коммерческие фирмы получали за каждую реализованную путёвку агентское вознаграждение от 5 до 15 % стоимости путёвки. Таким образом они заработали, 7,8 миллиона рублей. Илья Филиппенков, который принимал деньги от граждан и должен был передавать их в фирмы, «не донёс» чуть более 3 млн рублей, которые он получил от клиентов.

Интересно, что именно Филиппенкову директор санатория выплатила в феврале 2018 года порядка 100 тысяч рублей в качестве компенсации за путешествие в Таиланд, которое он совершил в 2016 году. В ходе проверки выяснилось, что в момент своего тайского отдыха, по документам, Филиппенков трудился в санатории и получил за это заработную плату.  

Я попытался выяснить у Зоряны Евгеньевны, почему она вновь прибегла к помощи человека, который был уличен в финансовых преступлениях. Услышав вопрос о Филиппенкове, Зоряна Левина поспешила попрощаться и отключила телефонную связь. 

Напомним, претензии к работе Зоряны Левиной возникли после того, как стали известны результаты проверки, проведенной ревизионной комиссией объединения карельских профсоюзов. 28 мая состоялось совещание учредителей санатория, на котором обсуждался вопрос о доверии Левиной. На нем присутствовали министр здравоохранения РК Михаил Охлопков и министр имущественных и земельных отношений РК Сергей Щебекин, которые представляли правительство Карелии, владеющее 51% акций ООО «Марциальные воды». Министры попросили еще один месяц, чтобы оценить работу директора санатория.  

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.