01 ноября 2019, 12:34

Мужчина и женщина обманули банк в Петрозаводске

Злоумышленник использовал ксерокопию чужого паспорта, чтобы добыть деньги

В Петрозаводске будут судить мужчину и женщину, обвиняемых в мошенничестве. Горожане обманули банк, сообщает пресс-служба карельской прокуратуры.

 По версии следствия, 40-летний петрозаводчанин и 30-летняя сотрудница одного из банков договорились о совместном хищении денег.

Согласно разработанному плану, обвиняемый предоставил своей знакомой - кассиру банка - ксерокопию паспорта соседа по дому для оформления на его имя кредита на сумму 550 тысяч рублей. Ксерокопия документа была получена обвиняемым ранее, так как он был старшим по дому и имел копии паспортов всех жильцов.

Кассир, выполняя свою роль, оформила кредит на имя ничего не подозревавшего человека и перевела его на счет сообщника. Из этой суммы обвиняемый передал соучастнице 50 тысяч рублей, а остальные деньги присвоил себе, предусмотрительно оставив на счете определенную сумму, чтобы со счета ежемесячно списывались платежи и преступление оставалось как можно дольше нераскрытым.

В настоящее время обвиняемый полностью возместил причиненный банку ущерб. Уголовные дела в отношении обоих обвиняемых направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.