31 мая 2018, 14:36

Мост через реку Шуя после ремонта станет в два раза шире (фото)

Последний ремонт сооружения, построенного в 1962 году, проводился более 20 лет назад.

Капитальный ремонт моста через реку Шуя на третьем километре подъезда к аэропорту «Петрозаводск» идет по графику. Об этом сообщает Упрдор «Кола». Отмечается, что специалисты выполняют одну из самых сложных технологических операций ремонта. Полностью сооружены три бетонные мостовые опоры из четырех. Сейчас строители приступили к устройству последней четвертой опоры и к моменту ее готовности многотонная металлическая конструкция встанет в проектное положение. Сооружение основного каркаса моста будет завершено.

В августе начнутся работы по устройству железобетонной плиты мостового полотна, а затем асфальтобетонного покрытия. Мост станет почти в два раза шире - с 8,5 м до 15,9 м - и на два метра длиннее. Завершить работы планируется в конце октября 2018 года.

Мост был передан в федеральную собственность в декабре 2015 года. Последний ремонт сооружения, построенного в 1962 году, проводился более 20 лет назад. Из-за неудовлетворительного состояния моста был существенно ограничен проезд грузовых автомобилей по автодороге Р-21 «Кола». В результате капремонта габариты и грузоподъемность сооружения будут доведены до современных нормативных значений. 

Фото: fad.karelia.ru