20 июля 2017, 12:39

Мошенник в Карелии продавал через интернет несуществующие автозапчасти

Жертвами злоумышленника стали восемь человек, перечислившие более 300 тысяч рублей.

Петрозаводской полицией завершено расследование очередного уголовного дела по фактам дистанционного мошенничества. Как рассказали в карельском МВД, 28-летний ранее не судимый горожанин создал несколько сайтов интернет-магазинов по продаже дорогостоящего оборудования для автомобилей. В социальных сетях и на интернет-площадках объявлений он дополнительно разместил сообщения со ссылками на свои порталы. Никаких товаров у мужчины не было, но с июня 2016 по апрель 2017 года он ввел в заблуждение восьмерых покупателей из разных городов страны.

Внимание потенциальных клиентов злоумышленник привлекал заниженными ценами. Примечательно, что когда-то обвиняемый работал в рекламном бизнесе и владел навыками продвижения продукции. Далее, выступая от имени продавца, мужчина вел телефонные переговоры и переписку с покупателями. Он гарантировал клиентам добросовестное исполнение условий договора, хотя фактически не планировал их выполнять. И если переговоры заканчивались удачно - заключал с клиентами договоры купли-продажи и поставки автозапчастей от имени несуществующих в действительности организаций.

В результате незаконной деятельности на банковские карты, оформленные на подставных лиц, было перечислено более 300 тысяч рублей, говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники полиции для розыска фальшивого онлайн-коммерсанта выступили девятыми по счету покупателями и установили личность дельца. Мужчина сознался в содеянном и возместил в добровольном порядке ущерб в сумме 107 тысяч рублей. Деятельность фиктивных онлайн-магазинов прекращена. Возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: Detective.kiev.ua