17 января 2018, 17:09

Молодые люди украли у жительницы Кондопоги 110 тысяч рублей

Двое мужчин обманывают пожилых людей в Карелии, представляясь сотрудниками фонда, который раздает подарки.

Карельская полиция предупреждает жителей Карелии об очередных мошенниках, которые ходят по квартирам пожилых людей, представляясь сотрудниками некого фонда, который раздает подарки. Об этом сообщает пресс-центр МВД Карелии. 

По информации полиции, накануне в Кондопоге был зарегистрирован случай хищения денег у пожилой горожанки. Днем в квартиру пенсионерки позвонили двое молодых людей – на вид около 25 лет, славянской внешности. Они сообщили хозяйке, что представляют некий фонд, который выдает денежные подарки. Объяснив, что будто бы сумма для выдачи составляет 1 700 рублей, а у них только купюра в 5 000, гости попросили собеседницу разменять деньги. Таким образом они увидели, откуда 85-летняя женщина достает сбережения. 

Дальнейшее общение расставило участников истории следующим образом: один гражданин продолжил расспрашивать возрастную кондопожанку на кухне, другой замешкался в прихожей. После их ухода выяснилось, что из места хранения пропали более 110 000 рублей.А на руках у потерпевшей, как выяснилось, осталась бутафорская купюра "банка приколов".

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждено уголовное дело,

- говорится в сообщение. 

Тем временем это уже второй случай за январь, когда к представителям старшего поколения под различными предлогами проникают неизвестные с целью хищения денег. Полиция просит всех жителей Карелии проявить максимальную бдительность и заботу о своих близких пожилых людях – предупреждайте их о подобных фактах, учите не поддаваться доверительным беседам, не решать финансовые вопросы в квартире, избегать контактов с неизвестными в одиночку.