31 января 2020, 11:24

Молодая женщина из Алтая стала жертвой мошенников в Карелии

В МВД зарегистрировали два новых случая дистанционного мошенничества в нашей республике

Жители и гости Карелии продолжают попадаться на уловки дистанционных мошенников. Два новых случая отметили в МВД республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в полицию Питкярантского района обратилась 32-летняя жительница республики Алтай. Женщина гостила у знакомых в Карелии. В выходной день она ответила на звонок с незнакомого номера. Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка. Убедив ее в необходимости передать реквизиты карты и парольную информацию из смс-сообщений, мошенник завладел суммой в 44 600 рублей. При этом в отделе полиции женщина рассказала, что до этого ей стали приходить сообщения, в которых было указано о попытках списания денег. Но она их проигнорировала и не обратилась самостоятельно в банк.

В Сегеже зарегистрирован аналогичный случай мошенничества. На телефон 61-летнего мужчины поступил звонок. Прозвучала фраза: «Вам звонит служба безопасности». Причем в некоторых случаях мошенники, звоня потенциальным жертвам, даже не утруждают себя называть конкретную банковскую организацию. После этого у мужчины под предлогом блокирования несанкционированного перевода выманили банковские реквизиты и пароли из сообщений. Далее с его карты были списаны 25 000 рублей. А мужчина обратился к правоохранителям.

Проводятся проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.