06 октября 2022, 16:27

Мобилизованным бывшим военным и силовикам предложили сохранить пенсии

Петросовет направил обращение о необходимости сохранения пенсионного обеспечения бывших военных и силовиков, попавших под мобилизацию, в парламент Карелии и депутату Госдумы РФ

Петросовет попросил сохранить пенсии попавшим под частичную мобилизацию силовикам и бывшим военным. Соответствующее обращение направлено в парламент Карелии и депутату Госдумы, сообщили сегодня в пресс-службе городского совета.

О проблеме с выплатами рассказали на планерке в мэрии. Оказалось, что мобилизованные бывшие сотрудники силовых ведомств и военные при зачислении в вооруженные силы теряют пенсии. Петросовет вместе с городской администрацией подготовили обращение о необходимости сохранения пенсионных выплат в адрес Заксобрания и депутата Госдумы Валентины Пивненко.

В обращении говорится: «...согласно статьи 6 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1) пенсионерам из числа лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным законом, при поступлении их на военную службу выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается. В условиях частичной мобилизации применение данной нормы повлечет приостановление выплаты назначенных пенсий для значительного числа «военных» пенсионеров, опыт и знания которых сейчас так востребованы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период проведения специальной военной операции...».

Авторы обращения предложили внести изменения в статью 6 закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 для защиты прав и законных интересов данной категории граждан, членов их семей и лиц, находящихся у них на иждивении. (фото unsplash.com, Diego González)

Ранее в этом сюжете: