18 сентября 2018, 16:30

«Мисс Карелия - 2018»: участницы изучили азы профессионального макияжа

Продолжается подготовка к шоу красоты, финал которого пройдет в ноябре-декабре в Петрозаводске.

Подготовка к финалам конкурсов «Мисс Карелия и Мисс Петрозаводск 2018» официально началась на следующий день после кастинга, с первой репетиции по дефиле. Через несколько дней девушек ждал первый урок красоты, который прошел в одном из конференц-залов гостинично-ресторанного комплекса «Фрегат». 

Мастер-класс по макияжу начался с самого важного вопроса — уход за кожей лица.  Как подобрать крем по типу кожи, чем крем отличается от сыворотки, почему дорогая ухаживающая косметика не обязательно хорошая и зачем покупать крема в аптеке. Об этом рассказала девушкам профессиональный визажист, постоянный партер конкурсов, Любовь Карташева. 

Затем прошла практическая часть по макияжу, моделью которой стала одна из участниц конкурса. 

Основа макияжа— правильно подобранная база или праймер под тональную основу. Матирующие, увлажняющие, со светоотражающим эффектом, масло-праймер — их нужно подбирать по типу кожи и ее состоянию. К примеру, сейчас актуальны мерцающие базы со светотражащим эффектом, чтобы кожа выглядела подсвеченой изнутри, но они подходят только для обладательниц нормальной или сухой кожи,

— рассказала мастер девушкам. 


 
Большое значение имеет и то, чем вы наносите макияж. Большой выбор специальных аксессуаров дает возможность подобрать для себя удобные и правильные кисти или спонжи. И вот несколько советов: для нанесения жидких текстур больше подойдут силиконовые кисти или со смешанным ворсом (Дуофибра), для сухих текстур нужна кисть из натурального волоса. 

Не отрывая кисточек от лица модели, которые легко порхали в руках мастера, Любовь рассказывала девушкам о том, как правильно подобрать тональный крем и почему в летнее время лучше использовать пудру. Как технически правильно нанести тональную основу или пудру так, чтоб лицо не выглядело визуально маской. Что такое контуринг и коррекция форм и черт лица, и о главных ошибках, которые допускаются при их использовании. 

Спустя некоторое время,  пришла очередь взять в руки карандаши и тени. Кстати, в этом году особенно в моде, если имеют мерцающий эффект, также, как и цветная тушь, которая так идет молодым девушкам и помогает создать необычный образ. 

Когда с первым видом макияжа — дневным — работа была закончена, начался последняя часть, в которой мастер рассказала о том, как трансформировать дневной макияж в вечерний. 

С красной помадой надо быть осторожнее и выбирать ее строго по цветотипу кожи и цвету волос. А еще она подчеркивает недостатки кожи, поэтому тон лица должен быть идеальный. Также следует помнить, что неправильно выбранный оттенок помады выделит не белизну, а желтизну зубов,

— посоветовала мастер. 


 
Мастер-класс по уходу за кожей лица и макияжу стал первым для участниц конкурсов «Мисс Карелия и Мисс Петрозаводск 2018», а впереди еще много встреч и уроков, изучая которые девушки станут ближе к заветной цели.  Финал конкурсов красоты запланирован на конец ноября, начало декабря 2018 года. 

Фото Екатерины Лосевой.