18 сентября 2018, 16:18

Остановки в Сегеже, Кондопоге и Петрозаводске погрязли в мусоре

Активисты карельского ОНФ выяснили, что местная власть не выполняет своих полномочий.

Активисты Общероссийского народного фронта в Карелии провели мониторинг состояния остановок общественного транспорта в Петрозаводске, Сегеже и Кондопоге. Оценивая состояние остановочных комплексов, общественники обращали внимание на их доступность, безопасность и комфортность. Всего проверено 30 объектов, сообщает пресс-служба ОНФ в Карелии.

Впечатления от наших рейдов в трех городах по остановкам остались не очень приятными. Большинство остановочных комплексов находится в неудовлетворительном состоянии. Тактильная плитка, которая предупреждает слабовидящих и незрячих людей о препятствиях, и должна быть согласно ГОСТу на каждой остановке, отсутствует. Когда остановки затоплены водой или завалены мусором, то ни о каком комфорте для пассажиров говорить не приходится. Местные власти свои полномочия в этой области не выполняют, 

– прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Как показал мониторинг, только 14 из 30 остановок имеют автопавильоны, позволяющие горожанам укрыться от непогоды в ожидании транспорта. В Сегеже на конечной остановке на Надвоцком шоссе нет площадки для высадки пассажиров. Более половины остановочных комплексов не имеют заездных карманов для общественного транспорта.

Активисты ОНФ выявили проблемы и с наличием скамеек и урн на остановках. Так, в Петрозаводске пассажирам не присесть на остановочных комплексах на улицах Ключевой, 10, Судостроительной, 4, и Попова, 2. В Сегеже нет скамеек на остановках на улицах Северной-Гористой (возле Комбината), Надвоицком шоссе (у заправки ТНК и конечной), Гагарина, 7. Кроме того, на семи из десяти остановочных комплексах в Сегеже нет урн. В Кондопоге со скамьями и урнами ситуация лучше, но остановки грязные – урны переполнены мусором.

Мониторинг также показал, что серьезные проблемы есть и с освещением остановочных комплексов: на 16 из 30 остановок оно отсутствует. Больше всего неосвещенных остановок в Сегеже – 7 из 10.

В ходе мониторинга мы столкнулись с тем, что практически нигде на остановках нет расписания движения автобусов. И пассажиры, которые участвовали в опросе, жаловались на то, что они не знают, с каким интервалом движутся автобусы, внешний вид которых также часто не удовлетворяет горожан. Так что в данной ситуации необходимо навести порядок. Будем работать с муниципалитетами, в ведении которых находятся остановочные комплексы, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания горожан, 

– отметила Лопаткина.