29 января 2020, 10:18

Мишустин утвердил состав штаба по борьбе с коронавирусом

По последним данным, смертельный вирус добрался до 14 стран, его жертвами стали 132 человека

Глава кабмина Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба по предупреждению завоза в Россию и распространения нового коронавируса. Соответствующий документ опубликован на сайте федерального правительства.

В него вошли 12 человек. В частности, министр транспорта Евгений Дитрих, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. Председателем назначена вице-премьер Татьяна Голикова. Также в составе числятся руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - заместитель председателя штаба Анна Попова и гендиректор АО «Аэрофлот – российские авиалинии».

Ранее замдиректора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии Минздрава РФ Владимир Чуланов заявил, что смертельный вирус из Китая может добраться до нашей страны в феврале. Он объяснил позицию тем, что вирус передается воздушно-капельным путем, новыми случаями заражения в северных провинциях Китая, которые граничат с Приморским и Хабаровским краем, Еврейским автономным округом и Амурской областью, высокими темпами распространения болезни и высокой активностью миграции населения между Россией и Китаем.

По последним данным онлайн-сервиса, созданного для мониторинга распространения коронавируса на основе информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире число заразившихся достигло 6057, от вируса умерло 132 человека. Случаи заболевания финксируются в 14 странах.

28 января Россия перестала принимать организованные группы туристов из Поднебесной. Также сообщалось, что Петрозаводская государственная консерватория продлила каникулы для китайских студентов до 1 марта.