27 декабря 2017, 12:38

Минобороны поможет восстановить электроснабжение в Карелии

Глава республики сообщил о мерах, которые принимаются для ликвидации последствий массовых отключений электроснабжения.

В Карелии сохраняется сложная аварийная обстановка в системе энергоснабжения. Напомним, за прошедшие две недели от электричества было отключено 180 населенных пунктов республики. Без света оставались почти 20 тысяч человек и около 100 социально значимых объектов, в том числе 17 школ и детских садов. Подавляющая часть отключений коснулась районов северного Приладожья, почти все аварийные ситуации произошли на линиях электропередачи «МРСК Северо-Запада «Карелэнерго». На днях без электричества оставались несколько деревень и поселков в Сортавальском, Питкярантском, Лоухском и Лахденпохском районах. Следственные органы республики проводят проверку по факту массового отключения электричества.

Сегодня глава республики Артур Парфенчиков написал на своей странице во «Вконтакте», какие меры были приняты по итогам очередных переговоров с гендиректором ПАО «Россети» Павлом Ливинским.

Так, по словам губернатора, между представителями руководства Северо-Западного управления компании и главами районов установлены прямые контакты. Главы поселений должны быть полностью информированы о причинах отключений энергоснабжения и сроках его восстановления. Также руководителям поселений поручено информировать жителей.

Помимо этого, «в диспетчерскую службу «Карелэнерго» в ближайшее время будут командированы наиболее подготовленные сотрудники из других регионов».

- В настоящее время к работе службы в Карелии действительно есть обоснованные претензии,

- написал Парфенчиков.

По его словам, в республику направляются новые дополнительные бригады из соседних регионов, в том числе для вырубки деревьев.

- Для более оперативного решения восстановления энергоснабжения в небольших труднодоступных населённых пунктах энергетикам помощь окажет Минобороны,

- прокомментировал губернатор. Он также сообщил, что в период сохранения ЧС в Петрозаводске будет находиться представитель руководства ПАО «Россети».

По словам Парфенчикова, по завершении зимнего сезона компания приступит к комплексной программе модернизации инфраструктуры энергетики. На работы может потребоваться не менее трех лет.