14 декабря 2017, 17:31

Энергетики фиксируют массовые отключения света из-за непогоды

Аварийно-восстановительные бригады устраняют последствия стихии, оставившей без света более 70 населенных пунктов Карелии.

Аварийная ситуация на электросетях республики стала главной темой комиссии во ЧС. Из-за непогоды без света остались более 70 населенных пунктов в Сортавальском, Питкярантском, Суоярвском, Лахденпохском, Калевальском, Медвежьегорском, Олонецком, Пряжинском и Прионежском районах. Как сообщили в министерстве строительства и ЖКХ, за последние сутки в 46 населенных пунктах повреждения были устранены. На остальных аварийно-восстановительные работы еще продолжаются.

- Энергетики фиксируют не только повторные случаи аварийных ситуаций, но и массовые отключения. Так, в Лахденпохском районе уже несколько дней три поселка находятся без электричества,

- говорится в сообщении ведомства.

Из-за отсутствия электричества произошло отключение котельных в Суоярвском, Сортавальском и Питкярантском районах. В населенные пункты доставлялись резервные источники теплоснабжения. Отмечается, что к настоящему времени большая часть котельных запущена, в том числе, и в поселке Харлу, где от теплоснабжения была отключена школа и детский сад.

Премьер-министр правительства Александр Чепик назвал сложившуюся ситуацию халатностью и бездействием конкретных лиц. Он поручил срочно направить дополнительные бригады энергетиков в населенные пункты, где жители до сих пор остаются без света. А также распорядился предоставить план ликвидации каждой аварии и список ответственных. По всем фактам отключения прокуратуре предстоит дать правовую оценку.

- По нормативам, если в течение суток электричество не возвращается в дома людей, необходимо объявлять режим ЧС. Почему вовремя не отреагировали и не предприняли меры. Люди мерзнут, а вы ждете,

- обратился Чепик к представителям местного самоуправления.

По информации представителя «МРСК Северо-Запад», электроснабжение во всех социальных объектах республики восстановлено. Работы по устранению аварийных ситуаций будут полностью завершены к 20:00.

Фото: novorossiisk.privetgorod.ru