26 декабря 2017, 07:15

Следственные органы проверят действия энергетиков Карелии

Республиканские чиновники просят проверить истинные причины массовых отключений электричества в регионе.

Правительство Карелии обратилось в Следственный комитет для проверки действий энергетиков, а также контролирующих органов. Об этом на своей странице в соцсети написал глава региона.

Он напомнил, что за две прошедшие недели от электричества было отключено 180 населенных пунктов республики. Без света оставались почти 20 тысяч человек и около 100 социально-значимых объектов, в том числе 17 школ и детских садов. Подавляющая часть отключений коснулась районов северного Приладожья, и почти все аварийные ситуации произошли на линиях электропередач «МРСК Северо-Запада «Карелэнерго». Накануне вечером без электричества оставались несколько деревень и поселков в Сортавальском, Питкярантском, Лоухском и Лахденпохском районах.

Очевидно, что причины таких массовых отключений нельзя свести только к природным факторам. Полагаю, что в ситуации нарушения прав и безопасности десятков тысяч граждан, уголовно-правовая оценка причин и условий, способствовавших таким нарушениям, должна даваться компетентными следственными органами в обязательном порядке,

- написал Артур Парфенчиков.

Он также добавил, что только суд вступившим в силу приговором может установить наличие уголовного преступления в действиях или бездействии гражданина или должностного лица.

Следственные органы проводят доследственную проверку по факту массового отключения электричества в населенных пунктах республики.