26 февраля 2020, 12:20

Министр пообещал восстановить вырубленный лес в «Каменном бору»

Сергей Щебекин прокомментировал расторжение договора с застройщиком, собиравшимся возводить мототрассу на Ключевой

Министр имущественных и земельных отношений РК Сергей Щебекин прокомментировал конфликтную ситуацию вокруг парка «Каменный бор». Как сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит», на сегодняшней пресс-конференции чиновник подтвердил, что накануне состоялась встреча с главой Петрозаводска Ириной Мирошник, на которой присутствовал и представитель застройщика.

Застройщик добровольно отказался от участка, на котором планировалось построить ФОК. Договор с компанией уже разорвали. Ранее об этом сообщал глава Карелии Артур Парфенчиков.

Щебекин усомнился, что застройщик действительно хотел построить ФОК. Министр напомнил, что были случаи, когда вместо спортивных сооружений строились жилые дома. Щебекин сообщил, что будет жестко контролировать, чтобы строилось именно то, что заявлялось первоначально.

По поводу вырубленных деревьев министр сказал, что лес будет восстановлен, но он не знает, кто конкретно будет этим заниматься.

Участок под строительство ФОКа был предоставлен застройщику на аукционе в 2017 году. В середине февраля в парке начали массово рубить деревья. Возмущенные горожане обратились в прокуратуру, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. Согласно первоначальному плану, в парке должны были построить ФОК, однако затем застройщик сообщил о планах постройки там мототрассы. Горожане испугались, что в парке в итоге появится очередной торговый центр.