28 июля 2021, 10:49

Министр объяснил, почему Карелия оказалась не готова к лесным пожарам

Андрей Карпилович на внеочередном заседании ЗС заявил, что все крупные пожары сейчас под контролем

Сегодня на экстренном заседании парламента Карелии министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович рассказал о пожарной обстановке.

Он начал с объяснения причин, по которой регион оказался не готов к лесным пожарам. По его словам, подготовка к пожароопасному сезону велась в штатном порядке с учетом средней горимости лесов. В Центре охраны лесов трудится 249 человек, этого хватало ранее. Средняя площадь пожара в последние годы составляла не более пяти гектаров. Республика была признана готовой к сезону. Но температурный режим и отсутствие осадков, а также усиление ветра, прохождение грозовых фронтов усложнили лесопожарную обстановку. В итоге общая площадь пожаров составила 19,7 тысячи гектаров. Сейчас в Карелии действуют пожары на площади более 15 тысяч гектаров.

Группировка увеличена до тысячи человек. Прибыли шесть пожарных поездов. В ежедневном режиме работает оперативный штаб министерства, совещания проходят при МЧС. В настоящий момент все крупные пожары находятся под контролем, утверждает Карпилович.

Что касается текущей недели, сейчас определены места отдыха граждан и сбора дикоросов, там увеличена кратность наземного патрулирования. Установлены аншлаги о запрете посещения лесов. (фото Илья Тимин, ria.ru)

Ранее в этом сюжете: