18 ноября 2021, 11:28

Миллиардер рассказал, как россияне могут выжить на пенсии

Александр Шарапов считает, что для обеспечения достойной старости нужно покупать недвижимость

Российский миллиардер, президент компании Becar Asset Management Александр Шарапов рассказал о «пенсионной однушке» как инструменте накопления и возможности обеспечения достойной старости.

В беседе с порталом BN.ru миллиардер согласился, что недвижимость остается едва ли не единственным понятным для большинства россиян инструментом сохранения сбережений или инвестирования. Он также отметил, что «пенсионную однушку» легко сдать в аренду. По его словам, такой инструмент, как покупка квартиры для последующей сдачи, популярен не только в России, но и за рубежом, например в Китае, Индии, Бразилии, странах, где слабо развиты фондовые рынки, страхование жизни.

«Просто по-другому на пенсию в России тяжело накопить, а сами пенсии невысоки, - считает Шарапов. - Квартира покупается для того, чтобы накопить и как-то обеспечить себе старость». Тем, кто уже приобрел пять однушек, миллиардер советует вкладывать деньги в стрит-ретейл и офисную недвижимость.

Шарапов также считает, что рост цен на рынке жилья в Санкт-Петербурге и в целом по стране продолжится. Он выделил несколько причин этому: дотации на ипотеку и сокращение земельного банка у застройщиков. (фото: pixabay.com, silviarita)