18 ноября 2021, 10:48

Чернышенко займется подготовкой празднования юбилея крещения карелов

Мишустин определил состав оргкомитета по подготовке празднования 800-летия крещения карелов

Оргкомитет по подготовке празднования 800-летия крещения карелов возглавил вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко. На днях глава кабмина Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым определил состав оргкомитета. Заместителем назначен глава Карелии Артур Парфенчиков, сообщает пресс-служба губернатора.

В состав также вошли глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, помощник президента Владимир Мединский, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков, сенаторы от Карелии Игорь Зубарев и Александр Ракитин, представители федеральных министерств экономического развития, культуры, науки и высшего образования, природных ресурсов и экологии, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, федерального агентства по туризму, представители РПЦ и другие.

Указ о праздновании в 2027 году 800-летия крещения карелов в сентябре подписал президент Владимир Путин. Массовое крещение финно-угорского народа состоялось в 1227 году по приказу отца Александра Невского, князя Ярослава Всеволодовича.

Планируется, что основные мероприятия пройдут на территории Карелии. В республике появятся новые духовно-просветительские центры, отреставрируют объекты культурного наследия, связанные с распространением православия в регионе, и пройдут другие мероприятия. (фото: government.ru)