20 июня 2018, 16:03

Мэрия прислушалась к ученым в вопросе борьбы с крысами в Петрозаводске

Власти карельской столицы намерены провести дератизацию в конце июля-начале августа.

Специалисты администрации Петрозаводска в соответствии с рекомендациями, которые разработали карельские ученые, изменили сроки проведения дератизации в городе. Об этом сообщили в мэрии города. По словам начальника городского управления жилищного хозяйства Евгения Перова, для достижения максимального эффекта дератизацию будут выполнять дважды в год, но по измененной схеме – в мае и июле. Ранее акции по борьбе с грызунами организовывались в Петрозаводске весной и осенью.

Отмечается, что выполнение мероприятий по борьбе с крысами по новой схеме предусмотрено этим летом.

- В конце июля – начале августа мы планируем дератизационные работы рядом с контейнерными площадками, где, по данным специалистов, наблюдается наибольшее число крыс,

- сказал Перов.

В администрации напомнили, что научная работа «Основа для Регламента по контролю за численностью крыс в г. Петрозаводске» выполнена лабораторией функциональной зоологии ПетрГУ и основана на результатах анализа. Зимой ученые фиксировали следовую активность крыс на 51 из 512 контейнерных площадок в разных районах города. Была разработана база данных учета грызунов, которая позволяет предположительно оценивать численность их популяции.