04 июня 2018, 17:35

Составлен список мусорных площадок Петрозаводска, кишащих крысами

Ученые ПетрГУ рассказали, где в карельской столице опасно выходить на улицу из-за расплодившихся грызунов.

По заказу петрозаводской администрации, учёные ПетрГУ изучили «крысиную тематику», чтобы понять, как эффективно бороться с грызунами. Итоги исследования были сегодня оглашены на совещание комитета ЖКХ мэрии Петрозаводска по вопросу санитарно-эпидемиологического благополучия населения, передает журналист портала "Петрозаводск говорит" из здания мэрии карельской столицы. 

Специалисты пришли к выводу, что 512 контейнеров для мусора посещают 10-15 тысяч крыс, а всего в Петрозаводске обитают примерно 30 тысяч грызунов. Другими словами, на 10 петрозводчан приходится одна крыса. В Санкт-Петербурге примерно такая же статистика, а в более южных регионах России число крыс значительно больше. Это объясняется суровым климатом, дефицитом пищи. 

Учёные считают, что для борьбы с грызунами необходимо проводить выборочную дератизацию два раза в год — в апреле и в августе. Кроме того, необходимо устраивать контейнерные площадки на жёсткой, бетонной основе и проводить мониторинг за популяцией крыс дважды в год. 

Судя по проведенному исследованию, самые «крысиные» площадки в Петрозаводске находятся по следующим адресам: ул. Ля Рошель,5, ул. Мерецкова 16б, ул. Сегежская 1а, ул. Чапаева 16, ул. Древлянка 12, ул. Гоголя 29, ул. Бесовецкая 10, пр. Первомайский 39, ул. Гоголя 28, ул. Сортавальская 12, ул. Парфёнова 3. 

Учёные считают, что полностью популяцию крыс не истребить. 

Можно добавить, что, по оценке республиканской прокуратуры, среди управляющих компаний Петрозаводска хуже всего выполняют санитарно-гигеенические требования, связанные с борьбой с грызунами, ООО «Профессионал» и ООО «Новые технологии».