20 июня 2018, 15:50

В Карелии для юнг построили копию речного судна времен Петра Первого

Судно с рабочим названием «Святой Косма» длиной 13,5 метров будет ходить по Волге.

Петрозаводский морской клуб «Полярный Одиссей» завершил строительство копии чердачного струга времен Петра I. Ожидается, что на нем юнги парусного клуба «Паллада» из города Козьмодемьянск Республики Марий Эл будут приобщаться к морской культуре. Длина корпуса - 13,5 м, ширина корпуса - 4,4 м. Об этом ТАСС сообщил президент клуба Виктор Дмитриев. По его словам, спустить судно на воду планируется в конце июня.

Судно получило рабочее название «Святой Косма», на нем 12 спальных мест. Оно мореходное, имеет прямой парус площадью 40 кв. м. Корпус сделан из сосны и ели. Судно будет ходить по Волге.

Дмитриев отметил, что судно заложили еще в 2014 году, но из-за проблем с финансированием его удалось достроить только к лету 2018 года.

Струг - старинное плоскодонное парусно-гребное речное судно. Такие суда, в частности, использовались во время Азовских походов Петра I. На карельской верфи «Полярный Одиссей» построено более 40 различных копий традиционных судов. Корабли ходили в экспедиции до Иерусалима, Шпицбергена, Чукотки, Аляски и по всей Европе. На ладье «Святитель Николай» рыбачил первый президент России Борис Ельцин.

Фото со строительства: polar-odyssey.org