10 ноября 2020, 20:44

Мэрия Петрозаводска проконсультировалась со Студией Артемия Лебедева

Дизайнеры пообещали помочь с юридическим обеспечением нового решения, утверждающего облик вывесок карельской столицы

Единый дизайн-код, введенный в Петрозаводске в 2019 году способствовал исчезновению с улиц города хаотичного рекламного шума, сообщает сайт городской администрации.

Позитивные изменения отметили не только жители Петрозаводска, но и популярные блогеры. Среди них, например, оказались Илья Варламов, выступивший на стороне администрации, и сам «великий и ужасный» Артемий Лебедев, предложивший консультации и юридическую помощь специалистов своей компании.

Студия Артемия Лебедева широко известна среди специалистов и занимается созданием, продвижением дизайн-кодов для городов, а также юридическим сопровождением их реализации. На данный момент сотрудники администрации Петрозаводска получили консультации специалистов компании в формате видео-конференц-связи.

Напомним, что решение второго апелляционного суда общей юрисдикции отменило действие нормативного акта. Произошло это из-за того, что процедурно не все мероприятия были выполнены. А именно не были проведены публичные слушания. К самому содержанию документа у суда не возникло замечаний. Он полностью соответствует всем необходимым требованиям. Специалисты Студии Артемия Лебедева выразили готовность продолжить консультации и при необходимости оказать дополнительную юридическую помощь.

«Петрозаводск говорит» писал ранее о том, как Лебедев отреагировал на создавшуюся ситуацию.

«Петрозаводские городские власти приняли дизайн-код, но недостаточно прошли все юридические процедуры, поэтому кто-то подал на них в суд и сказал, что вы незаконно ограничиваете мое право вешать любую [ерунду] на фасаде, которую я хочу. Суд пока не опубликовал результаты, еще пока нет мотивировочной части, не понятна аргументация, почему отменили дизайн-код.

Это немножко грустноватая новость на нашей улице, потому что мы как раз внедряем дизайн-коды в разных городах. Я приглашаю петрозаводские власти выйти с нами («Студией Артемия Лебедева», прим. ред.) на контакт, потому что мы знаем, как делать так, чтобы дизайн-код можно было принять, и как сделать так, чтобы суд не мог его отменить.

Одна из вещей, которой мы помогаем городам, – это юридическое сопровождение внедрения дизайн-кодов.

Одно дело сказать: «Давайте, чтобы все было красиво и хорошо», а другое – чтобы все это было юридически безупречно»,

– заявил Артемий Лебедев.

Напомним, Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил решение Петросовета, на основании которого бизнесмены должны были устанавливать рекламные вывески только по определенным правилам. Речь идет о решении Петрозаводского городского Совета от 5 июля 2019 года «Об утверждении требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа». Истцами выступили более 50 предпринимателей города.

На это решение отреагировал известный российский блогер Илья Варламов. Не стесняясь в выражениях, он опубликовал материал, в котором назвал петрозаводских предпринимателей «стражами визуального мусора». Подключился к нему и Союз архитекторов Карелии, который обратился с открытым письмом по ситуации с размещением вывесок и информационных конструкций в Петрозаводске. Известные в городе люди поддержали администрацию города и обещали оказать поддержку в качестве экспертов в случае последующих судебных разбирательств.

Добавим, что предприниматели, после эмоционального обращения Ильи Варламова, попытались объяснить горожанам, давая интервью СМИ, что, мол, они на самом деле не против правил, но не смогли найти общего языка с администрацией города.

Фото с сайта администрации Петрозаводска