20 мая 2017, 17:43

Мельница счастья сегодня крутилась в Петрозаводске (фото)

Репортаж с семейного праздника в центре карельской столицы.

В сквере у Национального театра развернулась небольшая, но веселая площадка семейного праздника. Ирина и Евгения под флагом Национальной родительской ассоциации ножницами вырезают цветочки. Рядом — символическое дерево "Счастливая семья".

— Наша ассоциация помогает родителям решать различные вопросы, например, по снабжению молоком детей в малообеспеченных семьях, выделению земли для приемных семей. Готовимся провести форум "Услышать ребенка", уже собираем и передаем в вопросы в министерства, а 28 мая встретимся с чиновниками за круглым столом, для 14-й школы разрабатываем программу работы с семьями, - сыплет фактами Ирина.

— А сегодня вы тоже собираете вопросы, выясняете проблемы?
— Нет. Сегодня просто счастье!

Участники праздника уже успели приклеить почти два десятка цветочков на дерево с ответами на вопрос, что такое счастливая семья: "Обниматься 15 минут в день","Веселиться", "Вместе играть", "Когда лето", "Когда мой сын улыбается", Когда все здоровы", "Когда приезжает сестра"...
Мальчик что-то написал на цветочке и приклеил к дереву. Читаю: "Счастье — это когда все вместе!"

У мельницы счастья можно многое делать вместе, например, заплетать косички, некоторые мамы с удовольствием соглашаются вспомнить свою детскую прическу. Вместе можно посадить анютины глазки на клумбу, сделать вертушку, расписать камушки, превратив их в божию коровку, жучка или кошку.

Многим захотелось сделать солнышко с мастерами Национального ансамбля "Кантеле", настоящему солнцу стало любопытно, и оно на коротенькое время выглянуло из-за тучи.
Ну а девочкам из фольклорного ансамбля "Северное сияние" было интересно пригласить как можно больше детей в круг, чтобы потанцевать и поиграть в любимые бабушками игры.
На скамейках устроились шашисты и шахматисты.

— Вы специально пришли сюда на фестиваль или случайно здесь оказались? — спрашиваю у двух женщин, которые, видно, знают толк в шашках.
— Мы с внуком мимо шли из "Акватики". Он уже тут и выжиганием занялся, и рисованием. А я вот решила партию сыграть.

А я сюда специально пришла, чтобы организовать игру, — говорит Нина Агломазова, тренер Центральной спортивной школы. - Эта игра сегодня детям просто необходима с малых лет. Они теперь в основном картинки рассматривают, а тут надо думать. В жизни ведь, как в шашках: не додумал - проиграл, поторопился - без шашки остался... Игра это простая, но очень полезная. Кстати, тренеры в спортшколе очень сильные: двое имеют титул чемпионов мира.

Очень оживленно у Тетра кукол. Сказочные персонажи выбрались на улицу. Можно поработать кукловодом, а можно и превратиться, например, в бегемота... Интересно, что с куклами с одинаковым азартом играли не только дети, но и взрослые, а актеры театра помогали оживлять их.

Вот так было весело и интересно, и все вместе.