29 сентября 2019, 11:20

МЧС запустило акцию против открытого огня на балконах

Россиянам предлагают поделиться историей о неосторожном обращении с огнем на балконе, что привело к беде

МЧС России запустило акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!». Сотрудники ведомства таким образом хотят привлечь внимание к проблеме, так как открытый огонь на балконе опасен.

- Поделись своей историей, как чье-то неосторожное обращение с огнем на балконе привело к плачевным последствиям! Выскажи свое мнение. Пришли видео или фотографии. Твоя история может спасти чью-то жизнь, напомнить взрослым и детям, что огонь – не игрушка!

говорится в сообщении министерства в паблике во «ВКонтакте». Для участия в акции предлагается использовать хэштег #БАЛКОННЕДЛЯОГНЯ.

По информации ведомства, с начала года в России 1823 пожара начались на балконе: 12 погибших, 135 человек получили травмы, сгорело имущество. Причины таких пожаров: использование мангала, запуск петард, неосторожное курение, неисправные электроприборы и проводка.

Напомним, с 1 октября в России вступают в силу изменения правил  противопожарного режима. Нововведение предусматривает запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях в жилых домах, общежитиях и гостиницах. В МЧС заявили, что новые правила не подразумевают запрет на курение на балконах.

Фото: ru.publika.md