27 сентября 2019, 09:02

Власти рассказали, какая ответственность грозит за курение на балконе

Новые правила использование открытого огня в жилых домах вступят в силу с 1 октября

В МЧС прокомментировали поправки в законодательство, запрещающие использование открытого огня на балконах жилых домов. Фактически это означает запрет курения, приготовления шашлыков и использования свечей на балконах.

В ведомстве пояснили, что к ответственности будут, по большей части, привлекаться курильщики, если их действия приведут к пожару. Новые правила вступят в силу с 1 октября.

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев отметил, что «это рассчитано на то, чтобы сформировать культуру курения».

Каждый человек должен понимать, что курение может привести к уголовно-правовому последствию, если из-за брошенного окурка сгорят балкон или несколько квартир,

— цитирует его РЕН ТВ.

Еникеев добавил, что люди не должны жарить на балконе шашлык, кидать петарды и зажигать свечи.

За нарушение правил предусмотрена ответственность по статье Административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности. Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тысяч рублей, либо до 5 тысяч рублей, если в результате нарушений правил возник пожар.