28 сентября 2019, 15:23

В МЧС уточнили позицию по поводу курения на балконах

В ведомстве призвали не забывать об осторожности и безопасности окружающих

С 1 октября вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима. Нововведение предусматривает запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях в жилых домах, общежитиях и гостиницах. В МЧС заявили, что новые правила не подразумевают запрет на курение на балконах.  Об этом со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ сообщает ТАСС.

- Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих,

- пишут журналисты.

Сообщается, что в минувший четверг стало известно о новых правилах, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. ТАСС также привел комментарий МЧС, о том, что «граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и в принципе курить. К ответственности будут привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара».

27 сентября директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев пояснил, что новые правила направлены «не на борьбу с курильщиками», а функционально рассчитаны на повышение культуры безопасности.

- После принятия данных поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих,

- уточнил представитель министерства. В разъяснении МЧС отмечается, что благодаря изменениям пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица. Ранее привлечь к ответственности виновника не представлялось возможным.

Также сообщается, что если в результате нарушений правил возник пожар, то согласно Административному кодексу предусмотрено предупреждение и штраф для физических лиц в размере до 3 тысяч либо до 5 тысяч, если возник пожар. Вдобавок предусмотрена уголовная ответственность,  если из-за брошенного окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит балкон или несколько квартир.