28 сентября 2019, 14:19

На празднике здоровья дети Петрозаводска собирали автомат Калашникова

Оружие на акции «10 000 шагов с врачом» собирают впервые

Сегодня в Петрозаводске прошел праздник здоровья. Акция «10 000 шагов с врачом-2019» собрала более 200 человек.

Мероприятие в столице Карелии проводится уже в пятый раз. Локацией для праздника стал парк Беличий остров на Кукковке, где недавно в рамках программы благоустройства отремонтировали пешеходные дорожки и установили детский городок. Для гостей подготовили розыгрыши, викторины, эстафеты и конкурсы.    

Участники праздника станцевали Калинку. Прошли по тропе здоровья, узнали о способах сохранения здоровья, проверили состояние сердечно-сосудистой системы, измерили давление.

Миролюбивый по тематике праздник не обошелся без военной нотки. Напомним, ранее на церковном празднике в Петрозаводске вооруженные силовики демонстрировали, как обезвреживают преступников, а казаки, как владеют шашкой.  

Сегодня в парке любой желающий мог собрать автомат Калашникова. Как сообщила с места событий корреспондент нашего портала, юноша Данил собрал за две минуты. Но результатом оказался недоволен, так как в школе он собирал автомат за полминуты. Юноша окончил школу, а сейчас учится на сварщика.

Оружие привлекло и девочек. Юля собирала его впервые. Раньше, девочка видела, как это делают на «Зарнице». По ее словам, ей было интересно попробовать для общего развития. Хорошо, что на акции подсказывают и помогают, считает девочка. По ее словам, это непросто, есть тяжелые детали

На станции с автоматом постоянно есть народ. Она пользуется большой популярностью. Автомат на акции собирают в первый раз. Корреспондент нашего портала поинтересовалась у представителей общественного движения «Юнармия», как связано это мероприятие со здоровьем. Они ответили, что полезно уметь все.

Помимо того, как собирать автомата, они учат ставить палатку, рассказывают, как ее правильно хранить и разбирать. По словам корреспондента, к палатке народ не подходит, все рвутся к автомату.

Малышам Вике и Мирону очень понравился праздник.

Также юные петрозаводчане опробовали новый детский городок.