23 сентября 2019, 16:11

Вооруженных силовиков пригласили на церковный праздник в Петрозаводске

На празднике перед собором Александра Невского силовики показали, как обезвреживают преступников

На необычный способ отметить Александровский день в Петрозаводске обратили федеральные СМИ.

Сегодня «Фонтанка.ру» написала, что церковный праздник в Петрозаводске отметили с маски-шоу. Перед кафедральным собором Александра Невского люди в масках показали навыки обезвреживания вооруженных преступников, а казаки – как умеют пользоваться шашками.

Сам праздник - день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — прошел в столице Карелии еще 12 сентября. Согласно сайту епархии, в торжествах участвовали министр национальной и региональной политики республики, военный комиссар республики, начальник Петрозаводского президентского кадетского училища, воспитанники кадетского корпусу им. Александра Невского, петрозаводского президентского кадетского училища и ученики кадетских классов школы №5.

После лутургии, крестного хода, поздравительных речей, вручения именных свидетельств стипендиатов и премии им. Александра Невского состоялись показательные выступления сотрудников Погрануправления РК и казаков.

Журналистам в епархии пояснили, что впервые в 2019 году на церковных торжествах демонстрировали оружие, собак и навыки силовиков.

- Это у нас впервые. Да, были кинологи и люди в масках. Показательные выступления. Почему это появилось сейчас, даже не могу объяснить. Прихожане предложили, и все. Не наша сторона. Насколько этот эксперимент оказался удачным, пока не могу сказать,

– цитирует «Фонтанка» помощника владыки, отец Константин.

Фото: «Фонтанка.ру» и Петрозаводская и Карельская епархия