01 марта 2021, 16:38

МЧС России предупредило о затоплениях в Карелии

Ученые рассказали о возможных подтоплениях Беломорска во время весеннего половодья

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны МЧС России представили предварительный прогноз на весну 2021 года, сообщает ТАСС.

В результате подъема уровня воды на реке Нижний Выг ученые ВНИИ ГОЧС прогнозируют подтопление приусадебных участков и хозпостроек пригорода Беломорска.

Также многоводность рек наблюдается в Мурманской области, сохраняются риски подтоплений пониженных участков местности, жилых домов и объектов инфраструктуры в результате образования наледей в республиках Тыва и Бурятия.

Заместитель начальника института Владимир Мошков рассказал, что высота снежного покрова на большей части европейской территории России в полтора-два раза выше многолетних значений.

В Сибирском федеральном округе наибольшая вероятность подтоплений на больших площадях прогнозируется в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Омской и Томской областях. 

Владимир Мошков рекомендует рассмотреть вопросы организации безаварийного пропуска весеннего половодья на заседаниях КЧС и ОПБ субъектов РФ и муниципальных образований, а также организовать и провести комплекс превентивных мероприятий, в том числе берегоукрепительные и руслоочистительные работы.

Фото с сайта static.mchs.ru