16 марта 2018, 13:16

Массовое отравление в петербургской школе произошло из-за "Феназепама"

15 детей были госпитализированы, трое остаются в реанимации.

Таблетки лекарственного средства "Феназепам" явились причиной массового отравления школьников в Петербурге, в результате которого были госпитализированы 15 детей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Главный врач детской городской клинической больницы №5 имени Филатова Людмила Исанкина сообщала, что всего было госпитализировано 15 детей, трое были помещены в реанимацию, угрозы жизни нет. Клиническая картина у пациентов — отравление препаратами-нейролептиками, отмечала главврач. Следователи и полиция начали проверку. По данным городского комитета по образованию, инцидент произошел в школе №97.

Установлено, что таблетки, которые приняли школьники, являются транквилизатором "Феназепам". В настоящее время следствие устанавливает, как препарат попал к детям,

— сказал собеседник агентства.

По словам представителя больницы, на данный момент в учреждении остаются 11 школьников, трое из которых — в отделении реанимации. "Состояние всех детей стабильное, в ближайшее время планируется выписка тех, кто находится не в реанимации", — сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщала председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева, инцидент произошел во время третьего урока в седьмом классе. На уроке биологии ученики седьмого класса сообщили учителю, что кому-то стало плохо, у кого-то закружилась голова. Действия учителя, классного руководителя и директора школы "были абсолютно правильными", отмечала Воробьева.

По одной из версий, таблетки в школу принесла ученица седьмого класса, которая и раздала лекарство своим одноклассникам. Зачем дети съели таблетки, выясняется.