07 апреля 2019, 20:14

"Марциальные воды" - в топ-10 лучших оздоровительных курортов России

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг лучших оздоровительных курортов России, популярных для отдыха и лечения минеральными водами и грязями.

В первую десятку лучших оздоровительных курортов и регионов для лечения и отдыха в России входят Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск (Ставропольский край), Мацеста (Сочи), Белокуриха и Яровое (Алтайский край), Соль-Илецк (Оренбургская область), "Марциальные воды" (Карелия), Саки (Крым), Озеро Карачи (Новосибирская область), Тумнинские воды (Хабаровский край), Аушигер (Кабардино-Балкария) и город-курорт Теберда (Карачаево-Черкесия).

По данным ТурСтат, рынок оздоровительного туризма в России оценивается более 10 млн человек в год. На оздоровительных курортах России отдыхают, как правило, от одной до двух недель и расходуют на проживание, оздоровительные процедуры и питание до трех тысяч рублей в сутки. Курорты минеральных вод и бальнеологические курорты России особенно востребованы в межсезонье. Дешевле всего отдых обойдется на крымском курорте Саки (до 2,5 тысячи в сутки).

Рейтинг представлен по результатам анализа популярности и предложений отдыха оздоровительных курортов за последние четыре года.

Между тем высокая оценка, поставленная «Марциальным водам», несколько расходится с информацией, которую портал «Петрозаводск говорит» получил из других источников. Возможно, реальная ситуация на курорте далека от той, что рисует федеральная аналитика.