27 июня 2018, 21:28

Лидера ярославских единороссов уволили после критики реформы пенсий

Причиной увольнения могло стать несоблюдение внутрипартийных решений по выработке консолидированной позиции партии по пенсионной реформе, пишут СМИ.

Президиум генсовета «Единой России» на заседании 27 июня отправил в отставку секретаря ярославского регионального отделения партии Михаила Боровицкого (по совместительству – председателя Ярославской областной думы). Об этом РБК рассказали два источника в партии власти. Об увольнении Боровицкого сообщили и источники газеты «Ведомости». По информации газеты, уход Боровицкого планировался партией и ранее: «Это было связано с обновлением кадров, он должен был уйти после осенних выборов в Совет Федерации».

В «Единой России» посчитали, что были не соблюдены внутрипартийные решения о выработке консолидированной позиции партии, что является недопустимым, рассказал один из собеседников издания.

По словам источника РБК, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сказал, что «партия не может превращаться в балаган публичных мнений своих членов, тем более партийных руководителей». Он заметил, что позиция партии по всем вопросам должна сначала обсуждаться внутри партии, потом — с гражданами, «и только потом публично выражаться в консолидированной позиции партии».

26 июня ярославская облдума приняла постановление, адресованное Госдуме. В нем обращалось внимание на то, что решение о повышении пенсионного возраста было для большинства россиян «неожиданным», «вызвало серьезный резонанс среди населения, в общественных организациях, в том числе профсоюзах». Инициатива не обсуждалась в обществе, а также не проводилась «экспертная проработка его обоснованности и последствий», указывалось в документе. В свою очередь, правительство не указало, как будут предоставляться компенсации, а также не проанализировало возможные риски увеличения безработицы из-за этого решения и еще большего ухода в выплаты зарплаты в конвертах, гласил документ.

Как пишет РБК, ярославские депутаты указали, что повышение пенсионного возраста россиян «уместно рассматривать только после проведения его всестороннего обсуждения с привлечением всех институтов гражданского общества, экспертного сообщества». Также необходимо провести с россиянами «серьезную разъяснительную работу», проработать и предупредить возможные негативные последствия.​

Напомним, ранее на заседании парламента Карелии также рассматривали обращение Законодательного собрания в Госдуму, подготовленное депутатами оппозиционных фракций и касающееся вопроса повышение пенсионного возраста. В документе высказывалась тревога относительно последствий резкого повышения пенсионного возраста для россиян. Карельским депутатам, выступающим против повышения пенсионного возраста, не удалось набрать нужное количество голосов - со счетом 10 «за», 8 «против» документ отклонили.

В минувшую пятницу, Турчак на закрытом заседании думской фракции партии, посвященной пенсионной реформе, заявил о недопустимости противоречий среди членов партии в вопросе повышения пенсионного возраста.

О повышении пенсионного возраста премьер-министр Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Согласно озвученной идее, с 2019 года возраст выхода на пенсию будет увеличиваться и достигнет 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году.

Ранее в этом сюжете: