27 июня 2018, 19:10

Прокуратура проверит песню Noize MC и Монеточки

Московский адвокат считает, что строки в песне музыкантов могут подтолкнуть подростков к суициду.

Прокуратура проверит исполнителей Noize MC и Монеточку за строчки в песне «Чайлдфри», сообщает телеканал «360».

Заявление в прокуратуру с просьбой о проверке составил столичный адвокат Сергей Афанасьев. Адвокат ссылается на слова песни, где авторы призывают слушателя не ждать смерти от старости и сожалеют, что его родители не придерживались идеологии чайлдфри, суть которой состоит в сознательном нежелании иметь детей. По мнению Афанасьева, такие призывы могут подтолкнуть подростков с неокрепшей психикой на совершение самоубийства, пишет Life.

Сами авторы, презентовавшие клип на песню «Чайлдфри» еще в прошлом году, считают произведение сатирой.

- Глупо отрицать, что это провокационная песня. Да, провокационная. Огромное количество родителей фактически игнорируют своих детей, не пытаются найти с ними общий язык, не вникают в их интересы и проблемы, а когда потом случается абсолютно закономерный коллапс, виноваты оказываются музыканты с «неправильным репертуаром», - написал хип-хоп исполнитель в комментариях под клипом на Youtube.

Noize MC добавил, что готов к публичным дискуссиям. По его словам, песня «Чайлдфри» о том, к чему может привести «слепое следование чужим советам и мнению «авторитетов» из медиа, о персональной ответственности за собственные жизненные решения». Кроме того, музыкант отметил, что нужно уметь отличать лирического героя от автора песни.

Ранее после жалобы адвоката Афанасьева рэпер Баста был вынужден снять с продажи одежду с тюремной символикой.

Фото: gazeta.ru