04 августа 2017, 15:12

Лето закончилось в Карелии? Синоптики не радуют прогнозом

Подробности о погоде от Гидрометцентра РК на выходные дни и начало следующей недели.

Карельские синоптики вновь предсказывают ухудшение погодных условий в республике. 

К сожалению, ничем порадовать мы вас не можем,

— начала разговор с порталом «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского Гидрометцентра Елена Ишкина. 

По ее информации, в ближайшие три дня в южной и центральной части Карелии будет свирепствовать очередной Атлантический циклон, который принесет серьезные осадки. В субботу, воскресенье и понедельник - с 5 по 7 августа - ожидаются сильные дожди и ливни с грозами. Температура воздуха будет ночью в пределах от +9 до +14, а днем - от +15 до +20 градусов. Ветер по южным районам прогнозируется юго-восточный, умеренный, а по центральным районам — северный, умеренный.

В Петрозаводске в эти дни будет идти дождь, возможны ливни и грозы. Температура воздуха ночью — от +12 до +14, днем — от +17 до +19 градусов. 

Так что жители центральных и южных районов Карелии, скорее всего, так и не увидят яркое астрономическое явление: «кровавая луна». По информации Московского планетария, частное затмение Луны произойдет вечером с 20:22 до 22:20 в понедельник, 7 августа. Наблюдать его, если будет чистое небо, можно на всей территории России. Луна погрузится в земную тень на четверть своего диска.

Впрочем, в пасмурной погоде есть и плюс, если верить народным приметам. Они гласят: «Если 7 августа стоит светлая и теплая погода, то она предвещает холодную зиму, а дождливая – теплую, снежную».

А вот на севере Карелии в эти дни будет господствовать область повышенного давления. Ожидается солнечная, теплая погода (северяне, делайте выводы на предстоящую зиму, — Прим. авт.). 

Так что если вы хотите застать уходящее лето, то в субботу и воскресенье стоит ехать отдыхать на Белое море. Южнее Медгоры и Сегежи вас ничего хорошего не ждет,

— сказала Ишкина. 

В последующие дни, во вторник, среду и четверг — с 8 по 10 августа — по предварительным прогнозам, осадков не ожидается. Будет солнечно и тепло. 

Об этом свидетельствуют и данные Росгидромета. Согласно его прогнозу, на декаду с 4 по 13 августа в Карелии ожидается средняя температура воздуха в пределах и, возможно, чуть выше нормы (смотрите график):

Средняя температура в эти дни ожидается в пределах +13 градусов (смотрите график): 

Более подробный прогноз погоды на следующую неделю читайте на нашем портале в понедельник, 7 августа. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Если после двух холодных и дождливых дней потеплело и светит яркое солнце — скорее всего, пришел понедельник.

Фото с om-saratov.ru

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.