25 августа 2017, 13:27

Лето закончилось. Циклоны вносят коррективы в карельскую погоду

Подробный прогноз от Карельского гидрометцентра на выходные дни и следующую неделю.

Карельские синоптики с сожалением сообщают, что лето в республике закончилось. Последняя неделя августа будет дождливой и прохладной.

По информации ведущего синоптика карельского Гидрометцентра Елены Ишкиной в субботу, 26 августа, республика будет находиться в центральной части Атлантического циклона. Ветер будет дуть юго-западного, южного направления. Ночью пройдут ливневые дожди (в Петрозаводске ожидается умеренный дождь), днем осадки будут кратковременные. 

О сильных дождях в республике предупреждает и Росгидромет в бюллетене неблагоприятных погодных явлений: 

25-26 августа в Ненецком автономном округе, Коми, Карелии ливневый дождь, гроза,

— говорится в сообщение погодного ведомства. 

В воскресенье, 27 августа, Карелия окажется уже в тыловой холодной части циклона. Ветер сменит направление на северное, северо-западное. Ожидаются порывы до 15 м/с. 

Температура воздуха в эти дни в Карелии ночью будет от +6 до +11 (в Лоухском и Калевальском районах от + 3 до +4), днем — от +11 до +16 градусов, 

— рассказала Ишкина.

Добавим также, что в ближайшие трое суток, по данным карельского Росгидрометцентра на территории республики и в Петрозаводске неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе метеорологические условия не ожидаются.

В понедельник и вторник, 28-29 августа, осадки прекратятся. Кратковременные дожди пройдут только в некоторых районах республики. Температура воздуха ночью будет от +5 до +10, днем — от +10 до +15 градусов. В среду, 30 августа, немного потеплеет, так как республика окажется в южной периферии Атлантического циклона. Впрочем, кратковременные дожди не прекратятся.  

Утро пятницы, 1 сентября, будет пасмурным, ожидаются кратковременные дожди, но во второй половине дня выглянет солнышко и потеплеет. Такая же погода продержится и 2 сентября. Ну, а о бабьем лете говорить пока рано. Об этом в наших последующих прогнозах,

— подытожила Ишкина.

Народные же приметы говорят о том, что бабье лето в Карелии будет отличным. Ненастную погоду в это время года предсказывает солнечный погожий день в понедельник, 28 августа. А у нас будет прохладно и местами дождливо. 

Кстати, если говорить о среднесуточных температурах, то по данным Росгидромета в ближайшую декаду  — с 25 августа по 3 сентября — они будут в пределах и даже чуть выше нормы (смотрите схему):

Среднесуточные температуры воздуха в эти дни будут в пределах от +10 до +12 градусов (смотрите схему): 

Следующий подробный прогноз погоды читайте на нашем портале в понедельник, 28 августа. Следите также за нашими ежедневными прогнозами, которые выходят в 7.10 и в 16.30.  

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Зонт - предмет-символ: вещь, которую всегда надо захватывать с собой, чтобы не пошел дождь.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.