28 апреля 2021, 08:57

Крупы в России могут резко подорожать

СМИ: Минсельхоз разрабатывает меры для недопущения роста цен на гречу и рассчитывает увеличить посевные площади

Цены на крупы, в том числе гречу, могут вырасти в России. Об этом со ссылкой на представителей нескольких торговых сетей и поставщиков пишут сегодня «Ведомости».

Поставщики стали уведомлять о возможном повышении закупочных цен на крупы еще в феврале. В письмах говорилось о возможном росте начиная с марта-апреля на 7,5-15% на гречу и на 3-5% - на овсяные хлопья.

Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков связал возможный рост цен на гречу с нехваткой гречихи на заводах. Он также полагает, что дисбаланс на рынок вносят растущие поставки за границу. При этом ситуацию с ценами на другие крупы Востриков считает стабильной.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отмечает, что экспорт в этом году высокий. С начала сезона (с сентября 2020 года) уже было вывезено около 220 000 т гречихи и гречки (примерно четверть от всего их производства), что больше, чем за весь прошлый сезон. Высокий спрос на продукцию в Китае, Японии и странах бывшего СССР. По его мнению, это стало одной из причин роста. Несмотря на рекордный сбор гречихи в 2020 году (893 000 т, +13,6% к 2019 г.), рост цен на крупу стимулировала динамика по другим зерновым, признал представитель Минсельхоза. 

В Минпромторге РФ обеспокоены возможным ростом цен на крупы. Министерство попросило торговые сети предоставить подробную информацию о динамике стоимости продукции. Представитель ведомства уточнил, что запроса «отдельно по ценам на крупы» не было. По его словам, министерство проводит еженедельный мониторинг стоимости социально значимых продуктов.

Представитель Минсельхоза РФ сообщил «Ведомостям», что министерство разрабатывает меры для недопущения роста цен на гречу, но какие именно, не уточнил. Также Минсельхоз собирается сбалансировать предложение за счет увеличения посевных площадей под основными крупяными культурами в этом году. (фото profile.ru)