02 апреля 2023, 10:51

Кот попал в капкан в Петрозаводске

Попавшее в беду животное подобрали, отвезли к ветеринару, а потом в приют

Кота с капканом на лапе обнаружили в конце марта в столице Карелии. Бедолагу подлечили и отправили в приют. История о человеческой жестокости и спасении кота появилась в паблике Первого петрозаводского общественного приюта. Там же размещены фотографии котика и металлической ловушки (18+).

«Люди, люди...для чего вам дана жизнь? - Творить зло?» - так начинался пост в группе.

«В приют поступил кот, которого нашли на ул. Шотмана с капканом на лапе! Ветеринары сняли капкан и теперь котик будет лечиться и жить в приюте»,

- говорится в сообщении приюта «ВКонтакте».

Кто и для каких целей установил в черте столицы Карелии капкан – история умалчивает. Владельцам животных, которых отпускают на самовыгул или просто погулять в парк или лесополосу, лучше быть внимательными.

В этом году в районах Карелии уже были случаи, когда в охотничьи капканы попадали собаки. В январе в Лахденпохском районе у охотников пропала лайка, ее нашли «в большом старом, ржавом, ногаудерживающем капкане, который запрещен в Российской Федерации». Собаку отвезли на лечение в Петербург, лапу сохранить не удалось.

В феврале в Лахденпохье в капкан угодил бездомный пес. Собака проходила с металлической ловушкой на передней лапе несколько недель, прежде чем ее удалось освободить. В Пяозерском в Лоухском районе в капкан передней лапой угодила еще одна собака. Помочь рыжему псу не смогли. Собака отгрызла себе часть лапы.