11 ноября 2021, 08:00

Кому-то в Петрозаводске чужие бизнес-успехи встали поперек горла

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 ноября в 2001 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад горело здание компании «Сплайн». По предварительным данным причиной пожара стал поджог. Сумму ущерба оценили в два миллиона рублей. Сообщение о пожаре поступило без трех минут час. По тревоге были подняты все пожарные части Петрозаводска. Охранник, который до приезда пожарных пытался самостоятельно бороться с огнем, получил ожоги рук. Новостройка на улице Малая Слободская принадлежала компании «Сплайн». Летом 2001 года центральный офис этой компьютерной фирмы злоумышленники закидали камнями. Тогда в результате нападения все стекла в помещении были выбиты.

На этот раз несмотря на то, что огонь удалось укротить, чердачное помещение новостройки было серьезно повреждено. Не спасла даже специальная антипожарная пропитка, которой были обработаны все стропильные конструкции.

«Приехали работники прокуратуры, проводили осмотр. На месте была обнаружена емкость со следами горючих веществ. Какая это жидкость – будет установлено позже», - сообщил инспектор УГПС Александр Дубинин.

Предположительно в охраняемое здание злодеи проникли через окно на втором этаже, забравшись туда по строительным лесам. План преступления был тщательно продуман. Злоумышленники постарались сымитировать возгорание неисправной проводки. По факту поджога было заведено следствие.

Насколько серьезными могут быть последствия аварии баржи с удобрениями, которая произошла накануне? Мы сообщали о подробностях этой аварии в нашей рубрике. Оказалось, что судно село на мель не рядом, как предполагалось ранее, а непосредственно над водозабором Петрозаводской ТЭЦ. И пески на дне у одноименного пляжа, в которые «Волгодон 50-03» погрузился почти на метр, это не просто «пески», а так называемая обвалка. То есть насыпь, прикрывающая трубы технологического водозабора ТЭЦ.

«Для нашего водозабора баржа представляет опасность в момент ее снятия. При ее снятии возможно повреждение наших трубопроводов. Это повлечет ограничение Петрозаводской ТЭЦ по технической воде, а тем самым вызовет нарушение единого цикла работы станции», - пояснил директор Теплоэлектроцентрали Александр Балахичев.

Во время шторма, который сорвал баржу с места швартовки, в трюм попала вода. Она уже начала смешиваться с находящимися на борту удобрениями. Как показал химический анализ, концентрация минеральных веществ в воде, находящейся в трюме, превысил предельно допустимую норму в несколько сотен раз.

«Безусловно, та вода, содержащаяся в трюмах баржи, представляет опасность не только для человека, но и для оборудования, которое охлаждается той водой, которую мы забираем из Онежского озера для ТЭЦ», - заявил директор предприятия.

Всего вместе с балластом в трюмах баржи находилось около тысячи двухсот тонн воды. Прежде чем снять судно с мели жидкость было необходимо откачать: «Сейчас готовится емкость, которая сегодня будет доставлена в район, где находится баржа. В емкость будут перекачиваться те воды, которые находятся в балластовых трюмах и в трюме самой баржи». Состоялось совещание по барже в правительстве РК, оно было закрытым. Журналистам удалось узнать, что вместо Кондопоги, как предполагалось ранее, баржу планировали отбуксировать в Вознесенье. То есть туда, откуда она и прибыла в Петрозаводск в начале июля.

Спустя неделю после того, как баржу отнесло в Пески, ее сняли с мели. После недолгой стоянки на причале фирмы «Росика» судно отправилось в порт Вознесенья. Работы по снятию судна с мели начались ранним утром. Видимо, в республиканском комитете по ГО и ЧС не были до конца уверены, что все пройдет удачно. Поэтому информация о том, что вызволять «Волгодон 50-03» будут именно в тот день, дошла до представителей СМИ только днем. Так что им снять работы не удалось. Уже в 14 часов баржа покинула насиженное за неделю место в районе пляжа. Перед этим из нее откачали смешавшуюся с удобрениями воду и перелили на специально подогнанное судно. Дальнейший план операции был таков: баржа буксируется к причалу фирмы «Росика», туда же следует судно со слитой водой. У причала следует обратный процесс: вода сливается обратно в трюм «Волгодона». Руководство «Росики» разрешило барже находится у причала фирмы ровно столько времени, сколько потребуется на обратную перекачку. После чего судно вместе со всеми своими удобрениями и грязной водой отправилось в Вознесенье. А вот что приключилось со всем этим добром дальше – история умалчивает.

Таким было11 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.