17 декабря 2016, 20:10

Карельский Дед Мороз управляет погодой из дома

В Чалне открылась резиденция Талви Укко.

В поселке Чална Пряжинского района сегодня отметили День рождения карельского Деда Мороза - Талви Укко. В честь праздника волшебнику подарили официальную резиденцию, где Талви Укко сможет принимать гостей круглый год. Вотчина карельского Деда Мороза окружена волшебным лесом с питомником ездовых собак, фермой оленей, подворьем с домашними животными, сказочными и мифологическими существами.

В честь праздника в вотчину приехало множество гостей, так что парковка не смогла вместить всех желающих: на подъезде к территории парка автомобилисты растянулись в большую очередь. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, в прошлом году гостям Талви Укко приходилось оставлять машины в поселке. Отметим, что стоимость посещения питомников и ферм в этот день была снижена почти в два раза.

Сразу напротив входа гостей со сцены встречал сам хозяин поместья. Талви Укко принимал поздравления от руководителей Карелии и Пряжинского района. Заглянули к нему и коллеги - русский Дед Мороз и финский Йоулупукки. Всех веселили песнями, танцами, впрочем, развлечений в вотчине Талви Укко было достаточно и без того.

Карельский Дед Мороз живет рядом с питомником ездовых собак и оленьей фермой. Особой популярностью среди маленьких посетителей, конечно, пользовались маламуты и хаски, сфотографироваться с которыми можно было бесплатно. За отдельную плату желающие могли прокатиться на собачьей упряжке и санях со снегоходом. Сегодня это удовольствие столило 100 рублей для детей до 12 лет и 150 - для взрослых.

В этом году у Талви Укко появился персональный дом, рядом с которым живут мифологические существа и герои эпоса Калевала. Так, например, чтобы свернуть в резиденцию новогоднего волшебника было необходимо пройти мимо Старухи Лоухи.

Пока Дед Мороз принимал поздравления на сцене, в его резиденцци слушала стихи и раздавала подарки его пощница Лумико. Резиденция только отсроена и еще требует доработки. Как нам рассказали сотрудники, еще больше предметов появится в лаборатории погоды - комнате с подсветкой и звуковым сопровождением, где Талви Укко вызывает вьюгу, снега и морозы, разгоняет тучи посохом. В резиденции также есть кабинет карельского Деда Мороза, где он отвечает на письма и принимает важных гостей. Вход в дом Талви Укко - только по билетам.

На территории также работает большая столовая, в которой можно выпить чай с выпечкой. Отметим, что оплачивать напиток с калиткой нужно в той же кассе, где приобретаются билеты на ферму, в питомник и резиденцию. Видимо, с этим связана постоянная очередь при входе. 

С наступлением темноты в поместье Деда Мороза зажглись огни, которые подсветили композиции со скульптурами животных и горки для катания на санках и ледянках.