17 декабря 2016, 19:41

В Петрозаводске показали дебри Карелии и покатали на автомонстрах 

А еще накормили кашей и устроили конкурсы с призами. 

Необычное для столицы Карелии действо прошло сегодня в самом центре Петрозаводска. На улице Казарменской, на территории жилого комплекса «Александровский» прошли нереальные гонки на автомонстрах. На огороженной от зрителей территории гоняли самодельные то ли джипы, то ли вездеходы от команды «Авиатор», ставшей на этой технике одним из победителей легендарной «Ладога-Трофи». Кстати, прокатиться на месте штурмана мог любой желающий. 

А минувшим вечером в одном из новых домов жилого квартала, выросшего на месте Онежского тракторного завода, открылась фотовыставка «Дебри Карелии».

Участники автоэкспедиции с таким же названием рассказали, а точнее показали дивные карельские места – от горы Воттоваара и парка Рускеала до водопадов Кивач и Белые мосты. Это были не просто традиционные фотографии, а довольно необычные картины известных мест – всего 40 работ. Здесь же на выставке копии работ можно было купить. Вырученные деньги пошли в благотворительный фонд имени Арины Тубис. Выставка продлится до 15 января, затем фотографии отправятся на экспозицию в Москву.

Ну а на центральной площадке праздника все желающие могли принять участие в конкурсах, поесть походную кашу, сфотографироваться на квадроциклах, посидеть в саамском чуме. Детворе тоже было раздолье – их катали собаки породы хаски, для них была создана снежная царь-гора, с которой они с радостью слетали.

В программе праздника также была экскурсия для всех желающих «Петровский завод – основа города» в Галерее промышленной истории. Кроме того, каждый мог посмотреть новые квартиры в домах, которые построили на месте ОТЗ. 
Кстати, все конкурсы и покатушки были для зрителей бесплатными.