24 марта 2020, 12:23

Карельские волонтеры почтили память погибших бойцов

Около тысячи жителей республики поучаствовали в мероприятиях к 80-летию окончания Советско-финляндской войны
Фото: Ольга Рыбакова

Приблизительно одна тысяча жителей республики поучаствовала в мероприятиях патриотической направленности, организованных в рамках проекта «Незнаменитая война. Уроки мира». Об этом корреспонденту портала «Петрозаводск говорит» рассказал соавтор инициативы и директор «Центра развития социального туризма» Максим Кайгородов.

Карельские школьники и студенты прослушали выездные лекции в памятных местах Питкярантского и Лахденпохского районов республики, в частности у мемориала «Крест скорби», в Городском краеведческом музее имени Себина, на туристическом маршруте «Линии U» краеведческого клуба «Оберег» и на территории военно-исторического комплекса «Гора Филина». Кроме того, жители нескольких районов Карелии посетили выездную постановку творческой лаборатории Teatroom «Зимняя война. Белое/черное» и приняли участие в субботнике у монумента «Крест скорби».

Свеча у монумента Sureva Venäjä («Скорбящая Россия») в Суомуссалми. Фото: Ольга Рыбакова

По словам Максима Кайгородова, в мероприятих были задействованы не менее тысячи человек, из них 500 школьников и 100 студентов.

К участию в проекте привлекли и волонтеров, среди них Ирина Лукинская - педагог с тридцатилетним стажем. Несколько лет назад Ирина вышла на пенсию и, вопреки всем стереотипам, продолжает вести активную социальную жизнь, с удовольствием принимая участие в реализации инициатив горожан, о чем и рассказала корреспонденту нашего издания: «В прошлом году я вместе с командой из двадцати добровольцев приняла участие в другом проекте организации «Центр развития социального туризма», направленном на сопровождение пенсионеров в поездках по Карелии: прошла специализированные курсы, которые вели экскурсоводы республики. Там я приобрела в том числе и навыки оказания медицинской помощи. С тех пор внимательно слежу за объявлениями в соцсетях, недавно увидела информацию о том, что нужен педагог-организатор для подростков из театральной труппы на период поездки в Костомукшу и сразу же откликнулась. Пообщалась с ребятами, побывала в Костомукшском заповеднике и посмотрела спектакль «Зимняя война. Белое/черное» (12+). На пенсии жизнь продолжается: я востребована, и это самое главное».

Ирина Лукинская. Фото: Ольга Рыбакова

Подробнее о проекте «Незнаменитая война. Уроки мира» читайте в материале нашего корреспондента «Энтузиасты из Петрозаводска поставили спектакль о Зимней войне».