11 сентября 2016, 10:41

Истребители вернулись в Карелию после учений в Крыму

В учениях приняли участие порядка 120 тысяч человек.

Авиация Западного военного округа вернулась на аэродромы постоянного базирования в Воронежской, Курской, Тверской, Мурманской областях, а также в Карелии, сообщает ТАСС.

Летные экипажи истребителей-перехватчиков, фронтовых бомбардировщиков, разведывательных самолетов и транспортной авиации участвовали в стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016".

К учению было привлечено около 50 самолетов оперативно-тактической авиации, среди них Су-34, Су-27, МиГ-31, МиГ-29 и Су-24. По замыслу учения, летчики ЗВО отработали задачи по переброске авиационной и наземной техники, летного и инженерно-технического состава на оперативные аэродромы с выполнением маскировки. Также был совершен пуск управляемых ракет, отработан массированный ракетно-авиационный удар и элементы воздушного боя.

Учения "Кавказ-2016" проходили на юге России с 5 по 10 сентября. В общей сложности в них задействовали более 120 тысяч человек. Различные этапы маневров прошли на 14 полигонах, а также в Черном и Каспийском морях. Самыми масштабными стали морские эпизоды, а также учения на полигоне Прудбой в Волгоградской области и на полигоне Опук в Крыму.