10 марта 2020, 07:10

Историк архитектуры сегодня расскажет всем желающим об улице Куйбышева

Лекция «Петрозаводск послевоенный. Улица Куйбышева» состоится в 19 часов в главном корпусе ПетрГУ

Жителей и гостей карельской столицы приглашают на цикл лекций «История архитектуры Петрозаводска – город, здания, мастера».

10 марта историк архитектуры Елена Ициксон прочитает слушателям лекцию на тему «Петрозаводск послевоенный. Улица Куйбышева». Начало в 19:00 в аудитории 361 главного корпуса ПетрГУ на проспекте Ленина, 33.

Как сообщает пресс-центр вуза, в течение двухсот с лишним лет главной улицей Петрозаводска была Мариинская (Нагорная, Петербургская, Английская), ныне проспект Карла Маркса. Вдоль нее и в окрестностях строились главные городские учреждения и дома наиболее состоятельных граждан. Жуковская улица – нынешняя улица Куйбышева, – спускаясь к Неглинке, так же резко, как падала вниз по рельефу, меняла каменную, представительную купеческую застройку на 1-2-х этажные деревянные дома. Уходя от Гостиного двора, улица неумолимо приближалась к городской окраине со всеми присущими ей признаками: деревянными глухими заборами, садами, огородами.

Неизвестно, как бы складывался облик улицы Куйбышева, если бы не ряд градостроительных решений середины XX века, направленных на изменение статуса проспекта Ленина и превращение его в новую главную магистраль города, повлекшее за собой новое отношение к застройке всей центральной части Петрозаводска. Улицы, параллельные набережной, становились своего рода связующими элементами между историческим центром – проспектом Карла Маркса с двумя площадями – и новым – проспектом Ленина.

Улица Куйбышева сохранила остатки истории города XIX века, дополнившись архитектурой века XX-го.