08 августа 2019, 15:01

Истекавший кровью житель Карелии умер, не желая подставить приятеля

Мужчина не хотел навлекать беду на своего знакомого, который вонзил в него нож

В Сегежском городском суде завершено рассмотрение уголовного дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Обвиняемым по делу проходил местный житель. Как следует из материалов дела, 15 мая прошлого года в ходе распития спиртного и последовавшей ссоры сегежанин не менее трех раз ударил ножом приятеля в живот. Потерпевший за медицинской помощью в ЦРБ не обратился, так как «не желал привлекать виновного к ответственности». В полицию мужчина также не обращался, поскольку не хотел привлекать знакомого к ответственности. Спустя два дня мужчина умер.

Врач Сегежской ЦРБ в ходе допроса пояснял, что не исключалась вероятность сохранения жизни пострадавшего в случае его своевременного обращения за медицинской помощью.

- Факт сознательного отказа пострадавших от медицинской помощи, себе во вред, в текущем году в практике Сегежского городского суда не является единичным,

- сообщили в суде.

Суд учел личность подсудимого, поведение жертвы, которое стало поводом для преступления, отношение потерпевшего к наказанию подсудимого и иные смягчающие обстоятельства. В результате сегежанина приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.