14 октября 2021, 21:58

Иммунолог Болибок предупредил россиян об опасности опавших листьев

Опавшие осенью листья могут спровоцировать у человека инфекционное заболевание или аллергию

Золотая осень может не только радовать россиян красками и возможностью сделать яркие краски на фоне природы, но и таит в себе опасность.

Опавшая листва, которая долго лежит на земле, может вызвать аллергическую реакцию или даже инфекционное заболевание. В зоне риска каждый человек, но особенно - люди с аллергией на плесень. О вреде гниющих листьев в беседе с радио Sputnik предупредил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Специалист объяснил, что споры плесневых грибов есть в опавшей листве. Листья мокнут под дождем, начинают гнить, затем выглядывает солнце и на листве появляется плесень. Она поднимается в воздух, некоторые на нее реагируют. Болибок пояснил, что аллергическая реакция предопределяется генетически. Но даже у обычного человека споры плесени могут спровоцировать развитие инфекционных процессов.

«Это будет больше инфекционный фактор: в случае, если человек надышится этой плесенью, у него начнется плесневая инфекция легких, дыхательных путей», - предостерег врач. Инфекция проявляется кашлем или внезапно начавшимся бронхитом. (фото pixabay.com, PublicDomainPictures)