07 августа 2017, 07:14

Государственные детские сады подорожали в России

Частные садики, наоборот, стали немного доступнее.

Специалисты Института образования НИУ ВШЭ выяснили, что разрыв между стоимостью пребывания в государственных и частных детсадах в последнее время сократился. К примеру, сейчас ценники различаются в пять раз, но еще в 2014 году различались в семь раз, передают "Известия".

Однако это вовсе не значит, что частные сады резко подешевели: подорожало пребывание именно в государственных дошкольных учреждениях.

Ежемесячная плата в государственных детских садах выросла на 16,5% относительно 2015 года, а в частных снизилась на 9,5%,

– рассказали в НИУ ВШЭ.

По мнению экспертов, значительное отличие стоимости объясняется не лучшим или худшим качеством услуг, а неравным доступом к бюджетным ресурсам и высокими расходами бизнеса на оплату аренды. Часто родители отдают детей в дорогостоящие частные учреждения вынужденно и на короткий срок – пока ждут места в муниципальном. Работающим мамам просто некуда девать детей.

Сегодня частные детсады занимают всего 5% рынка, и отдать туда ребенка может себе позволить лишь 1% россиян. Примерно 16% родителей вообще не водят малышей в детсады.