22 июня 2019, 14:52

«Горсть памяти» из Петрозаводска будет отправлена в Москву

Сегодня во всех районах и городских округах республики прошла всероссийская военно-патриотическая акция.

Сегодня в Петрозаводске у Могилы Неизвестного солдата и Вечного огня состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». 22 июня − День памяти и скорби, 78 лет прошло с  начала Великой Отечественной войны, сообщает управление пресс-служба правительства Карелии.

Инициатором акции выступило Министерство обороны России. Земля с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом помещается в специальные контейнеры − «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

В Петрозаводске Глава Карелии Артур Парфенчиков и участник Великой Отечественной войны Константин Степанович Панов поместили в «солдатский кисет» землю, собранную с воинских захоронений республики. Землю привезли с территории Военно-мемориального комплекса «Курган славы» в деревне Виллагора, Памятного места «Высота 168,5» и братского захоронения в Пряжинском районе, воинских захоронений, расположенных на кладбищах Пески и Сулажгора.

Ветераны, молодежь, представители общественных организаций, Правительства Карелии и Администрации города зажгли свечи и возложили цветы к Вечному огню. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

В торжественном строю, в современной форме и обмундировании времен Великой Отечественной, выстроились бойцы мотострелковой бригады Западного военного округа, которые будут участвовать в параде на день города Петрозаводска.

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти» прошла сегодня во всех районах и городских округах республики. «Горсть Памяти» проводится в России и других государствах, где есть воинские захоронения советских солдат.